Lohnrechner Schweiz 2026
AHV/IV/EO und ALV nach den gesetzlichen Ansätzen 2026, die NBU als Annahme von 1 %, das BVG als gesetzliches Minimum und die Einkommenssteuer direkt aus dem offiziellen ESTV-Steuerrechner für alle 26 Kantonshauptorte. Bei 90'000 CHF in Zürich bleiben CHF 70'505 netto.
| Item | Annual | Monthly |
|---|---|---|
| Gross pay | CHF 90'000 | CHF 7'500 |
| AHV/IV/EO (5.3%) | CHF 4'770 | CHF 398 |
| ALV (1.1%) | CHF 990 | CHF 83 |
| NBU (assumed 1.0%) | CHF 900 | CHF 75 |
| BVG pension (employee half) | CHF 3'177 | CHF 265 |
| Income tax (fed + canton + Zürich) | CHF 9'658 | CHF 805 |
| Total deductions | CHF 19'495 | CHF 1'625 |
| Take-home pay | CHF 70'505 | CHF 5'875 |
- Sozialabzüge 2026: AHV/IV/EO 5,3 %, ALV 1,1 % bis 148’200, NBU als Annahme 1,0 % (die Prämie legt der Unfallversicherer je nach Risikoklasse fest), BVG-Hälfte der gesetzlichen Altersgutschrift auf dem koordinierten Lohn. Reale Pensionskassenabzüge liegen oft höher.
- Einkommenssteuer gemäss offiziellem ESTV-Rechner für den Hauptort des Kantons Zürich (2026, ledig, keine Kinder, keine Kirchensteuer). Andere Gemeinden weichen über den Steuerfuss ab.
Einkommenssteuer bei 100'000 CHF: alle Kantone im Vergleich
| # | Kanton (Hauptort) | Steuer bei 100'000 | in % des Brutto |
|---|---|---|---|
| 1 | Zug | CHF 5'321 | 5.3 % |
| 2 | Schwyz | CHF 8'115 | 8.1 % |
| 3 | Appenzell Innerrhoden | CHF 10'294 | 10.3 % |
| 4 | Obwalden | CHF 11'325 | 11.3 % |
| 5 | Nidwalden | CHF 11'325 | 11.3 % |
| 6 | Uri | CHF 11'445 | 11.4 % |
| 7 | Luzern | CHF 11'535 | 11.5 % |
| 8 | Schaffhausen | CHF 11'535 | 11.5 % |
| 9 | Zürich | CHF 11'848 | 11.8 % |
| 10 | Aargau | CHF 12'312 | 12.3 % |
| 11 | Graubünden | CHF 12'575 | 12.6 % |
| 12 | Thurgau | CHF 13'028 | 13.0 % |
| 13 | Glarus | CHF 13'141 | 13.1 % |
| 14 | Wallis | CHF 14'257 | 14.3 % |
| 15 | Appenzell Ausserrhoden | CHF 14'373 | 14.4 % |
| 16 | Tessin | CHF 14'426 | 14.4 % |
| 17 | Basel-Stadt | CHF 14'659 | 14.7 % |
| 18 | St. Gallen | CHF 15'139 | 15.1 % |
| 19 | Genf | CHF 15'484 | 15.5 % |
| 20 | Jura | CHF 15'533 | 15.5 % |
| 21 | Solothurn | CHF 16'163 | 16.2 % |
| 22 | Bern | CHF 16'366 | 16.4 % |
| 23 | Freiburg | CHF 16'432 | 16.4 % |
| 24 | Basel-Landschaft | CHF 16'719 | 16.7 % |
| 25 | Waadt | CHF 16'721 | 16.7 % |
| 26 | Neuenburg | CHF 18'071 | 18.1 % |
Was dieser Rechner anders macht
Wir übernehmen die Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde, Personalsteuer) direkt aus dem offiziellen ESTV-Rechner für den jeweiligen Hauptort, Steuerjahr 2026, und rechnen die Sozialabzüge nach den gesetzlichen Ansätzen: AHV/IV/EO 5,3 %, ALV 1,1 % bis zur Höchstgrenze, BVG-Altersgutschriften nach Altersband. Annahmen und Quellen stehen auf der Methodik-Seite. Die NBU-Prämie legt der Unfallversicherer je nach Risikoklasse fest; unsere Annahme ist im Rechner abwählbar.
Mehr zur Schweiz
Alle Ratgeber: Ratgeber Schweiz 2026
- Quellensteuer erklärt: wer sie zahlt und was ab 120’000 CHF gilt.
- Lohnabzüge erklärt: jede Zeile der Abrechnung, von AHV bis KTG.
- 13. Monatslohn: wer Anspruch hat und warum es keinen Steuervorteil gibt.
- Kantonale Einkommenssteuer: warum der Kanton am meisten ausmacht.
- AHV/IV/EO und ALV: welche Leistungen die Beiträge abdecken.
- BVG zweite Säule: koordinierter Lohn und Altersgutschriften.
- Säule 3a: Einzahlungslimit und Steuerersparnis nach Kanton.
- Schweiz vs. Deutschland: gleiches Gehalt, zwei Systeme.
Häufige Fragen
Für wen gilt die Rechnung?
Ledige Angestellte ohne Kinder, ohne Kirchensteuer, Wohnort im Kantonshauptort, ordentlich veranlagt. Quellenbesteuerte (Ausländerinnen und Ausländer ohne C-Bewilligung, sofern nicht mit einer Schweizerin, einem Schweizer oder einer Person mit C-Bewilligung verheiratet) haben kantonale Quellensteuertarife, ihr monatlicher Abzug weicht daher ab. Über 120'000 CHF Bruttolohn wird zunächst ebenfalls an der Quelle abgezogen; danach folgt zwingend die nachträgliche ordentliche Veranlagung, an die die Quellensteuer angerechnet wird. Diese Veranlagung bildet der Rechner ab.
Warum weicht mein Lohnausweis beim BVG ab?
Wir rechnen die gesetzliche Hälfte der Altersgutschrift auf dem koordinierten Lohn. Viele Pensionskassen versichern mehr (Überobligatorium) oder verlangen Risiko- und Verwaltungsbeiträge, dann ist der echte Abzug höher.
Gilt die Steuer auch für meine Gemeinde?
Die Werte gelten für den Hauptort. Ihre Gemeinde weicht über den Steuerfuss ab, günstigere Gemeinden nach unten, teurere nach oben.
Ist der 13. Monatslohn eingerechnet?
Geben Sie den gesamten Jahresbruttolohn ein, den 13. Monatslohn eingeschlossen, sofern Ihr Vertrag einen vorsieht. Rund zwei Drittel der Schweizer Arbeitsverträge enthalten einen 13. Monatslohn: 7'000 CHF pro Monat bedeuten dann 91'000 CHF im Jahr und nicht 84'000 CHF. Anders als in Österreich gibt es in der Schweiz keinen Steuervorteil darauf, der 13. Monatslohn wird als reguläres Einkommen zum normalen Progressionssatz versteuert. Ein Rechenbeispiel steht im Ratgeber zum 13. Monatslohn.
Ist die Krankenkasse im Lohnabzug enthalten?
Nein. Die Grundversicherung nach KVG ist ein privater Vertrag, den Sie selbst abschliessen und direkt der Krankenkasse bezahlen. Sie erscheint deshalb nicht auf dem Lohnausweis und ist in dieser Rechnung nicht enthalten. Der Betrag fällt erheblich aus: Das BAG weist für 2026 eine mittlere Prämie von 465.30 CHF pro Monat für Erwachsene ab 26 Jahren aus, 4,1 Prozent mehr als 2025. Ihre eigene Prämie hängt von Kanton, Alter, Franchise und Versicherungsmodell ab; die Kasse können Sie jährlich wechseln.
Gibt es in der Schweiz einen Mindestlohn?
Einen nationalen gesetzlichen Mindestlohn gibt es nicht. Fünf Kantone haben einen eingeführt: Genf, Neuenburg, Jura, Tessin und Basel-Stadt. Genf liegt mit 24.59 CHF pro Stunde (2026) an der Spitze und indexiert jährlich an die Teuerung; die übrigen vier bewegen sich etwa zwischen 20.00 und 22.20 CHF, im Tessin je nach Branche unterschiedlich. In allen anderen Kantonen ergeben sich die Lohnuntergrenzen aus den Gesamtarbeitsverträgen (GAV) der jeweiligen Branche, eine landesweit einheitliche Zahl gibt es also nicht.
Quellen: ESTV-Steuerrechner (Steuerjahr 2026), AHV/IV-Merkblätter, BVG-Kennzahlen 2026. Kontrollrechner: swisstaxcalculator.estv.admin.ch.