120.000 € netto in Belgien (2026)
Wohin das Geld geht bei 120.000 €
| Position | Pro Jahr | Pro Monat |
|---|---|---|
| Bruttogehalt | 120.000 € | 10.000 € |
| Einkommensteuer | 39.791 € | 3.316 € |
| Gemeindezuschlag | 2.785 € | 232 € |
| Sozialversicherung (ONSS, 13,07 %) | 15.684 € | 1.307 € |
| Abzüge gesamt | 58.260 € | 4.855 € |
| Nettogehalt | 61.740 € | 5.145 € |
Effektive Abgabenquote 48,5 % · Grenzbelastung 59,6 %. Von den nächsten 1.000 Euro brutto bleibt also deutlich weniger übrig als der Durchschnitt vermuten lässt, und genau dieser Abstand erklärt, warum eine Gehaltserhöhung selten so ausfällt wie ihr Bruttobetrag.
Annahmen hinter dieser Rechnung
Gerechnet für Belgien, Steuerjahr 2026, mit diesen Annahmen: ledig, ohne Unterhaltsberechtigte, 7 % Gemeindezuschlag, Werkbonus nicht berücksichtigt. Diese Vorgaben bestimmen das Ergebnis oft stärker als das Bruttogehalt selbst, weshalb sie hier stehen und nicht im Kleingedruckten. Im Rechner für Belgien (englisch) lassen sich Steuerklasse, Versicherung und Region ändern.
Was dieser Rechenkern bewusst nicht abbildet, steht in der Methodik Belgien. Eine nicht genannte Lücke ist der Grund dafür, dass ein Rechner für die Betroffenen einfach falsch wirkt.
Andere Gehälter in Belgien
Alle Stufen für Belgien: Nettogehalt Belgien. Wie die einzelnen Abzüge zustande kommen, erklärt der Ratgeber Belgien.
Häufige Fragen
Wie viel netto bleiben von 120.000 € in Belgien?
Von 120.000 € brutto im Jahr bleiben in Belgien 61.740 € netto, also 5.145 € im Monat. Abgezogen werden 58.260 €, was einer effektiven Abgabenquote von 48,5 % entspricht. Gerechnet für 2026 unter diesen Annahmen: ledig, ohne Unterhaltsberechtigte, 7 % Gemeindezuschlag, Werkbonus nicht berücksichtigt.
Welche Abzüge fallen bei diesem Gehalt an?
Einkommensteuer 39.791 €, Gemeindezuschlag 2.785 €, Sozialversicherung (ONSS, 13,07 %) 15.684 €. Zusammen 58.260 € im Jahr.
Was bleibt von der nächsten Gehaltserhöhung?
Bei diesem Gehalt gehen 59,6 % der nächsten 1.000 Euro brutto an Steuern und Abgaben weg. Die Grenzbelastung liegt damit über der effektiven Quote von 48,5 %, weil Freibeträge und niedrigere Stufen den Durchschnitt drücken, während der letzte Teil des Gehalts sie längst passiert hat.
Berechnet am 05.11.2026 mit demselben geprüften Rechenkern wie der Länderrechner. Quellen und Grenzen: Methodik Belgien.