70.000 in Österreich vs. Schweiz (2026)
Gegenüberstellung bei 70.000
| Österreich | Schweiz | |
|---|---|---|
| Brutto im Jahr | 70.000 € | 70.000 CHF |
| Abzüge gesamt | 23.571 € | 13.570 CHF |
| Netto im Jahr | 46.429 € | 56.430 CHF |
| Netto im Monat | 3.869 € | 4.703 CHF |
| Effektive Abgabenquote | 33,7 % | 19,4 % |
| Grenzbelastung | 46,7 % | 29,7 % |
Die Abzüge in Österreich im Einzelnen
| Position | Pro Jahr | Pro Monat |
|---|---|---|
| Bruttogehalt | 70.000 € | 5.833 € |
| Sozialversicherung | 12.549 € | 1.046 € |
| Lohnsteuer | 11.022 € | 918 € |
| Abzüge gesamt | 23.571 € | 1.964 € |
| Nettogehalt | 46.429 € | 3.869 € |
Annahmen für Österreich (2026): 14 Bezüge (13. und 14. mit 6 %), Angestellte, außerhalb Wiens. Im Rechner für Österreich lässt sich das anpassen.
Die Abzüge in der Schweiz im Einzelnen
| Position | Pro Jahr | Pro Monat |
|---|---|---|
| Bruttogehalt | 70.000 CHF | 5.833 CHF |
| AHV/IV/EO (5,3 %) | 3.710 CHF | 309 CHF |
| ALV (1,1 %) | 770 CHF | 64 CHF |
| NBU (angenommen 1,0 %) | 700 CHF | 58 CHF |
| BVG-Pensionskasse (Arbeitnehmerhälfte) | 2.177 CHF | 181 CHF |
| Einkommensteuer (Bund, Kanton und Zürich) | 6.213 CHF | 518 CHF |
| Abzüge gesamt | 13.570 CHF | 1.131 CHF |
| Nettogehalt | 56.430 CHF | 4.703 CHF |
Annahmen für die Schweiz (2026): ledig, Zürich (Stadt), 35 Jahre, inklusive 1 % NBU-Annahme und BVG-Arbeitnehmerhälfte. Im Rechner für die Schweiz lässt sich das anpassen.
Warum hier kein gleichwertiges Gehalt steht
Naheliegend wäre jetzt die Frage, was man in der Schweiz verdienen müsste, um Österreich zu erreichen. Diese Seite beantwortet sie nicht, weil sie es nicht seriös könnte. Die Werte für Österreich stehen in EUR, die für die Schweiz in CHF, und der Vergleich hält bewusst dieselbe Zahl in beiden Währungen konstant, statt umzurechnen. Ein Netto gegen das andere abzugleichen würde eine Zahl treffen, keinen Geldbetrag.
Exakt ist dafür alles andere auf dieser Seite: die vollständige Abgabenstruktur beider Systeme beim gleichen nominalen Gehalt. Genau sie entscheidet, wie viel von einer Erhöhung ankommt und wo die Schwellen greifen. Vergleiche, die tatsächlich umrechnen, finden sich im Gehaltsvergleich; dort steht auf jeder solchen Seite der verwendete Kurs.
Was die nächste Gehaltserhöhung kostet
In Österreich verschwinden 46,7 % der nächsten 1.000 Euro brutto in Steuern und Abgaben, in der Schweiz 29,7 % der nächsten 1.000 Franken. Beide Werte liegen über den effektiven Quoten aus der Tabelle, und das ist die normale Form eines progressiven Systems: Freibeträge und niedrigere Stufen drücken den Durchschnitt, während der letzte Teil des Gehalts sie längst passiert hat.
Weitere Gehälter für dieses Länderpaar
Oder Österreich vs. Schweiz auf allen fünf Referenzstufen auf einmal. Alle Länderpaare: Gehaltsvergleich nach Ländern.
Häufige Fragen
Wie viel netto bleiben bei 70.000 in Österreich und in der Schweiz?
Bei 70.000 in Landeswährung bleiben in Österreich 46.429 € und in der Schweiz 56.430 CHF. Das entspricht einer effektiven Abgabenquote von 33,7 % gegenüber 19,4 %. Die Schweiz liegt auf diesem Niveau also um 14,3 Prozentpunkte günstiger.
Welches Gehalt ist mehr wert?
Diese Seite beantwortet das bewusst nicht. Die Werte für Österreich stehen in EUR, die für die Schweiz in CHF, und der Vergleich hält absichtlich dieselbe Zahl in beiden Währungen konstant, statt umzurechnen. So bleibt der Vergleich der beiden Steuersysteme exakt und nachvollziehbar. Was er nicht sagen kann: 70.000 sind in den beiden Währungen nicht derselbe Geldbetrag.
Was bleibt von der nächsten Gehaltserhöhung?
In Österreich gehen 46,7 % der nächsten 1.000 Euro brutto an Steuern und Abgaben weg, in der Schweiz sind es 29,7 % der nächsten 1.000 Franken. Die Grenzbelastung liegt damit deutlich über der effektiven Quote, weshalb sich eine Erhöhung selten so anfühlt wie ihr Bruttobetrag.
Berechnet am 05.11.2026 mit denselben geprüften Rechenkernen wie die Länderrechner. Wie der Vergleich rechnet und wo er an seine Grenzen kommt, steht in der Methodik des Gehaltsvergleichs.